Офисные столы для персонала

Основа рабочего пространства – офисные столы для сотрудников, персонала компании. От их качества, эргономичности и удобства напрямую зависит работоспособность коллектива. Это отражается на производительности, в целом отражается на прибыли фирмы. Как выбрать хороший стол, купить с минимальными финансовыми вложениями? Это просто, достаточно грамотно подойти к решению задачи.

Виды офисных столов

Эргономичные столы для офисного персонала выпускают разных видов и стилей, но среди общей массы выделяют основные типы изделий:

1)Компьютерные, прямые или угловые. Комплектуются настольными полками, выкатными, стационарными тумбами, площадками для системного блока, хромированным ножками, выкатными панелями для размещения клавиатуры.

2)Письменные, прямые, овальные или фигурные. Конструкционно простые модели часто дополняются экранами-перегородками, тумбами с ящиками, полками.

3)Ресепшн, специальные конструкции, предназначенные для приема гостей, деловых партнеров, устанавливаются у входа, ближе к входной двери. Стандартно состоят из 2 ярусов: столешницы персонала, верхней полки, где кладут рекламные буклеты, регистрационные журналы, образцы документов.

4)Для переговоров, конференций, совещаний, рассчитанные на определенную группу людей. Зачастую комплектуются кабель каналами для прокладки проводки, розетками, точками подключения. Это позволяет присутствующим во время диалога пользоваться ноутбуками, микрофонами, оргтехникой, устройствами мультимедиа.

Отдельный элемент меблировки, который причисляют к данной категории, – это секции. Считаются дополнением к основным изделиям, письменным, компьютерным, прочее. Позволяют трансформировать рабочее пространство, увеличив полезную площадь за счет удлинения столешницы, добавления отсеков, полок и ящиков.


Форма, размеры, грузоподъемность

Форма столешницы бывает разной: круглой, прямоугольной, овальной, угловой, Т-, U-образной. Что выбрать зависит от предназначения мебели, личного вкуса, поставленных целей.

  • Классический вариант – изделия с прямоугольными, квадратными линейными формами. Модели лаконичного дизайна, с острыми углами устанавливают вдоль стен, посреди комнаты.
  • Угловые модели – универсальные, позволяют рационально использовать пространство, вмещаются даже в компактных комнатах. Создают комфортную, достаточно большую рабочую зону, где удобно пользователю, при этом есть место для компьютера, оргтехники, письменных принадлежностей.
  • Овальные (круглые) привлекают тем, что во время эксплуатации исключен травматизм. Отсутствие острых углов в конференц столах позволяет создать располагающую у диалогу обстановку. Это положительно отражается на результатах переговоров, настроении участников диспута.

Стандартная высота моделей – 75-80 см, конструкции для ресепшн повыше, достигают 100-120 см. Если при выборе брать за основу рост пользователя, для сотрудников ростом до 180-185 см выбирают модели любой высоты. Когда рост достигает 185-190 см и выше, покупают столы высотой не менее 130 см.

  • Длина стандартного компьютерного, письменного стола – 110-140 см. Если речь идет о моделях для ресепшн, конференц-залов, это могут быть варианты длиной 150-300 см и выше.
  • Ширина стандартного рабочего стола персонала – 50-80 см. Габаритные конструкции достигают 120-150 см в ширину.
  • У компьютерных моделей расстояние между полкой для клавиатуры и столешницей составляет 8-12 см.

Важный критерий выбора – грузоподъемность моделей, способность выдерживать предельно допустимый вес. Средние параметры для стандартных моделей – примерно 70-80 кг. Этого достаточно, если приходится работать исключительно с документами, деловыми бумагами, разместив офисные принадлежности, монитор компьютера. Если планируется держать на столе всевозможное оборудование, оргтехнику, стоит предпочесть модели, рассчитанные на максимальный вес 100-120 кг и выше.


Какие материалы используют для производства

Название материала

Свойства, характеристики

Натуральное дерево

Классический вариант, привлекающей прочностью, долговечностью. Но если помещение слишком влажное, мебель находится возле приборов отопления, со временем происходит деформация. Это негативно отражается на внешнем виде, функциональности модели. Материл достаточно дорогой, идет на выпуск элитных конструкций, изготовление каркасов, ножек бюджетных моделей.

МДФ

По прочности аналогичен дереву, но стоит дешевле. Экологичный материал, декорируется и бывает разных цветов, фактур.

ДСП

Древесностружечный материал, покрытый полимерными, меламиновыми пленками. Прочный, долговечный, но дешевле дерева, МДФ. Благодаря разнообразию цветов, фактур защитного покрытия производители предлагают массу интересных решений.

Пластик

Стекло

Применяется в основном для производства столешниц. Отличается прозрачностью, достаточно прочный, но нуждается в регулярной уборке. На поверхности легко остаются пятна, отпечатки пальцев, загрязнения, что ухудшает прозрачность стекла, придает изделию неопрятный вид.

Металл

Прочный, износостойкий, долговечный, чаще используется для изготовления каркаса, ножек в сочетании со столешницами из других материалов. Идеально подходит для изделий в стиле хай-тек, эклектика, минимализм.

Камень

Бывает натуральным, искусственным, но первый стоит дороже. Чаще используют для изготовления столешниц, моделей на заказ.

Где в СПб продаются качественные офисные столы

Сегодня для того, чтобы выбрать столы, стулья и другую мебель для персонала не обязательно тратить время на походы по складам, магазинам. Удобнее совершать покупку из офиса, дома в режиме онлайн. В нашем интернет магазине «Таволино» всегда есть мебель по доступным ценам. Если понравившейся модели нет на складе, мы дозакажем, привезем в течение 5 рабочих дней.

У нас Вы также можете заказать доставку, сборку конструкций, дизайн-проект планировки интерьера. Мы оперативно выполняем заказы, гарантируем качество продукции. Предлагаем товары ведущих мебельных фабрик и готовы к длительному сотрудничеству!