Офисные кресла для посетителей

При обустройстве офисов приходится закупать массу всевозможной мебели для руководителя, персонала, приема бизнес-партнеров, клиентов. Одной из важных составляющих офисной меблировки считается кресло для посетителей. Их используют для оформления зон ожидания, конференц-залов, переговорных и холлов. Мебель становится частью обстановки приемных, кабинетов руководителя, где принимают клиентов, бизнес-партнеров. Как выбрать эргономичные надежные кресла посетителей? Что учесть при подборе, чтобы мебель прослужила как можно дольше?

Чем кресла для посетителей отличаются от других

Чем кресла для посетителей отличаются от других


Кресла для посетителей создаются с учетом специфики эксплуатации, ведь ими будут пользоваться активно и ежедневно, а переставлять на другое место – лишь изредка. Это модели разного уровня комфортности: от стандартного офисного стула до удобных кресел с мягкими спинкой, сиденьем. Средний срок службы мебели – 3-7 лет.

Модели этой серии обычно имеют простую конструкцию, без сложных регулировочных механизмов, колесиков, других эргономичных приспособлений. Что касается оформления, оно может быть простым лаконичным, либо – богатым изысканным.

  • кресло посетителя для конференц-зала, коридора или холла – это простые минималистические модели, комфортные, но без вычурного дизайна;
  • для приемной, кабинета руководителя обычно более утонченная, изысканная, дополняющая солидный стиль обстановки.

Что выбрать – зависит от личного вкуса, места, где будет размещаться покупка.

Виды мебели

По дизайну, назначению, функциональным особенностям кресла для посетителей делят на несколько основных категорий:

  • a)Модели для организации неформальных бизнес встреч, которые располагают в директорских кабинетах. Они призваны создать комфортную уютную обстановку при проведении неформальных переговоров, приеме сотрудников фирмы.
  • Кресло посетителя для меблировки приемных, предназначенное для посетителей, ожидающих приема у директора.
  • Мебель для залов ожиданий, холлов, коридоров. Устанавливаются в общественных помещениях, комнатах, где проводятся презентации, собеседования.
  • d)Кресло посетителя для меблировки специфических помещений: парикмахерских, салонов красоты, врачебных кабинетов, аэропортов. Выпускаются с учетом специфики применения, чтобы пользователю было комфортно, если приходится долго сидеть, принимать неудобные позы.

Материалы: что предлагают производители

материалы для кресла посетителя

Кресло посетителя относится к категории мебели, которая эксплуатируется интенсивно, ежедневно. Поэтому так важно обращать внимание, насколько долговечные, прочные материалы, из которых оно изготовлено.

Основание

Чтобы кресло для посетителей выдерживало интенсивные нагрузки корпус, основание зачастую делают металлическими. Спинки, каркасы подлокотников, полозья – из металла, с пластиковым антиударным, износостойким покрытием или без него, подложки ножек – из прочного термостойкого полимера. Элементы отделки могу быть из более мягких материалов, например, пластмассы, натурального дерева.

Обивка

Чем обивают кресло посетителя? Это может быть синтетическая ткань, кожзам, реже – натуральная кожа (модели представительского класса).

  1. Синтетические ткани – бюджетные, износоустойчивые, прочные, практичны, просты в обслуживании, уходе. Они дышат, соответствуют гигиеническим нормам, не склонны к образованию стрелок, катышей, не скапливают статическое электричество. Самые износостойкие ткани – акриловая сетка, полиолефин, полиэстер с фактурой «ромб», микрофибра, прочее.
  2. Кожзаменитель, эко- и винилискожа, долговечные, прочные, выдерживают ежедневную эксплуатацию. Они экологические чистые, дышащие, со временем не разлагаются, выделяя токсины, сохраняют внешний вид и свойства долгое время.
  3. Натуральная кожа – дорогая обивка, по качеству, износостойкости делится на категории А, В, С. Кожа А – самая дешевая, не дышит, но отличается повышенной прочностью. Категория С – дорогая, более тонкая и сложная в уходе, но мягкая, приятная к телу, хорошо дышит, впитывает влагу. Кожа В – нечто среднее между А и С, оптимальная по соотношению цена-качество.

Наполнитель

Самые популярные варианты наполнить кресло посетителя:

  • поролон плотности от 25-40 кг/м2 и выше;
  • пенополиуретан.

Поролон дышит, более дешевый, но долговечность его невысокая. Лучше, если мебель наполнена пенополиуретановыми цельнолитыми блоками. Он более износоустойчивый, плотный, крепкий, стоит дороже, но значительно долговечнее.

Выбираем хорошую мебель

Кресло посетителя – бесхитростная, предельно простая конструкция, но требования к ее эргономичности такие же, как и у остальной мебели.

Критерий

Описание характеристик

Конструкция

Каркас должен быть прочным, выдерживающим вес тела разной комплекции. Чаще – это хромированный вариант с полозьями, ножками, реже – из натурального дерева. Что касается подлокотников, их обычно ставят на кресло посетителя для конференц-залов, переговорных, аудиторий, где сидящие проводят от 45-50 мин. до 2-3 ч. Оптимальная высота подлокотников над сидением – 120-350 мм, расстояние между ними – от 450 мм, более.

Удобство

Мебель должна иметь устойчивую раму, ножки. Вращающиеся опоры здесь не нужны. Спинка должна быть низкой, шириной от 360 мм. Радиус кривизны поясничной спинки – от 220 мм, обычной – от 450 мм, угол между сиденьем и спинкой - не более 90оС. Главный критерий – удобство сидящего, особенно если предстоят длительные конференции, переговоры.

Обивка

Если меблировать приемную, кабинет директора, допустимо покупать даже кресло посетителя, обитое натуральной кожей. В остальных случаях выбирают бюджетные варианты: кожзам, синтетические ткани.

Дополнительные функции

Речь идет о моделях для конференц-залов, оснащенных пюпитрами. Это удобно, когда нет переговорного стола, но нужно разместить документы, записную книжку, прочее.

Цвет

Модельный ряд – достаточно широкий, что позволяет подобрать вариант под стиль интерьера, личный вкус. Популярны неброские расцветки с преобладанием серого, бежевого, бордо, кресло посетителя с синей, коричневой, зеленой обивкой.

В интернет-магазине компании Таволино представлен большой выбор офисной мебели ведущих производителей. Каталог наполнен моделями разной ценовой категории, но все – высокого качества. Ценовой диапазон позволяет выбрать бюджетные образцы, варианты представительского класса. Если возникают сложности с планировкой офиса, расстановкой мебели, обращайтесь, мы сделаем 3D планировку интерьера, предложим лучшие варианты меблировки. Звоните, заказывайте товар прямо из дома или офиса. Мы готовы к сотрудничеству и поможем решить любые задачи!