Кресло на колесиках: разновидности и критерии выбора

Работа в офисе требует от сотрудника полной сосредоточенности. Он не должен отвлекаться на решение мелких проблем, изыскивать способы создания комфортной рабочей обстановки. Удобная офисная мебель – один из основных инструментов эффективной работы предприятия. Кресло на колесиках позволит создать уютную атмосферу, повысит продуктивность трудовой деятельности.

Преимущества мебели на колесиках

Дизайн интерьера офиса позволяет клиентам компании, будущим партнерам составить собственное, независимое мнение о предприятии. Он имеет даже большее значение, чем проведение презентаций, анонсирование деятельности фирмы, предоставляемых ею услуг и так далее. Важной составляющей дизайна является мебель, в частности стулья, кресла.

Приобретая для оформления помещения офисные кресла, стулья на колесиках вы обеспечивает комфорт своих сотрудников в течение всего рабочего дня, повышаете производительность и эффективность их труда, придаете помещению фирмы презентабельный вид. Среди преимуществ мебели данной категории:

  • удобство в эксплуатации, благодаря повышению мобильности сотрудника, предоставлению возможности для более быстрого перемещения в пределах своего рабочего места;
  • эргономичность, спинка кресла фиксирует положение тела, спины, позвоночника, что способствует поддержанию здоровья на должном уровне, гарантирует повышение работоспособности;
  • регулируемая высота, сотрудник может самостоятельно отрегулировать высоту сиденья в зависимости от своего роста, уровня столешницы;
  • мягкие поверхности (спинка, сиденье), пружинистые наполнители снижают риск возникновения болезненных ощущений в ногах, тазобедренном суставе;
  • дизайн, благодаря стильному внешнему виду, разнообразию цветовых оттенков офисный стул на колесиках прекрасно впишется в любой интерьер, его можно использовать как для оформления офисов, так и для обновления домашней обстановки, создания рабочей зоны в квартире, домашнем кабинете.

Интернет магазин TAVOLINO.RU предлагает широкий ассортимент офисных стульев, кресел на колесах доступной ценовой категории с доставкой по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Любая из представленных в каталоге моделей может быть использована для оснащения рабочего места сотрудника компании, в приемных, переговорных, конференц-залах. Мы продаем мебель собственного производства, поэтому можем гарантировать высокое качество продукции и ее продолжительный эксплуатационный срок.

Виды кресел

В зависимости от назначения офисные кресла на колесиках подразделяются на несколько видов. Они отличаются по материалам, используемым для их изготовления, функциональности.

Для руководителя

Директор компании, руководитель предприятия, отдела, организации обычно имеет собственный кабинет, обстановка которого, в том числе и кресло на колесиках, должны соответствовать его высокому статусу. Для производства продукции данной категории предпочтение отдается натуральным материалам: древесина, сталь, кожа. Такой предмет, чаще всего массивный, подчеркивающий положение, занимаемое его владельцем в фирме, не только должен обеспечивать комфорт, но и иметь функции благоприятствующие отдыху, расслаблению, например, подогрев спинки и сиденья, массажер и так далее.

Офисное кресло

Восемь часов в течение дня человек проводит на работе, практически все это время сотрудник офиса выполняет свои обязанности, находясь в сидячем положении, работая за компьютером, с бумажной документацией и так далее. Грамотная организация рабочего места не только способствует повышению производительности, увеличению эффективности труда, но и положительно сказывается на здоровье человека, ведет к снижению заболеваемости, сокращению количества больничных листов.

Современные эргономичные модели минимизируют негативные последствия от продолжительного нахождения за рабочих столом. При их разработке учитываются анатомические особенности строения человеческого тела, физиологические потребности организма. С особым вниманием инженеры-конструкторы трудятся над разработкой конструкции спинки. Пружинно-винтовой механизм способствует более равномерной нагрузке на позвоночник. Инновационные варианты имеют составные спинки, состоящие из двух, или даже трех частей, что помогает снять с позвоночника осевую нагрузку, корректировать осанку

Удобные, практичные, простые в уходе, долговечные офисные кресла на колесиках все же не могут решить все проблемы, вызываемые гиподинамией. Как бы комфортно не было сотруднику в кресле, через 2-3 часа работы нужно делать 10-15 минутные перерывы, зарядку, разминку. А следить за правильной осанкой нужно не только в течение рабочего времени, но и в личном и общественном транспорте, дома, за обеденным столом, даже на диване, во время просмотра телепередач.

Компьютерное кресло

Сегодня в каждой семье есть стационарный компьютер, ноутбук, планшет. При этом они используются не только проведения досуга, но и для такого широко распространенного вида работы, как фриланс. В этом случае пользователь обустраивает себе рабочее место, для чего приобретает специализированный компьютерный стол с выдвижной полкой под клавиатуру, подставкой для монитора и кресло на колесиках. Его конструкция рассчитана на долгосрочное пребывание в нем потребителя, она предотвращает возникновение усталости, позволяет занять за столом положение наиболее комфортное для позвоночника, удобно расположить руки, установить монитор на оптимальном для глаз расстоянии.

Несмотря на наличие у компьютерного и офисного кресел общих признаков (станина с легко вращающимися колесами, пневмопатрон), они имеют и много различий. Так, например, модели, предназначенные для работы за компьютером, имеют:

  • подголовник, основное назначение которого состоит в профилактике хондроза, за счет снижения воздействия на шейный отдел позвоночника;
  • возможность самостоятельного формирования угла между сидением и спинкой кресла, для уменьшения нагрузки на поясничный, грудной отделы;
  • специальные уплотнители для более равномерного распределения воздействия на мышцы;
  • подлокотники с регулировкой угла и высоты;
  • сидение с боковыми уплотнениями для предотвращения соскальзывания при длительном нахождении в кресле;
  • специальная подставка для ног, позволяющая принять положение полулежа, вытянуть ноги, упереться коленями.

Выбирая кресло на колесах для работы дома за компьютером, вы можете подобрать дизайн с учетом цвета обивки, вида материала. При этом необходимо учесть, что:

  • натуральная кожа, придающая респектабельность креслу и всему помещению, требует бережного обращения, особых способов ухода;
  • экокожа, гипоаллергенна, долговечна, но отличается высокой стоимостью;
  • текстиль, обладает высокими показателями воздухопроницаемости, но быстро пачкается, легко впитывает посторонние запахи.

Производители изготавливают и специализированные детские кресла на колесах, предназначенные для удобной работы за компьютером, во время выполнения домашних заданий за письменным столом. При его выборе обратите внимание на возможность регулировки высоты, ведь ребенок растет очень быстро, а покупать новую мебель каждый год весьма накладно.