Как разобрать офисное кресло своими руками

Бывают ситуации, когда нет инструкции разборки кресла, а сделать работу нужно сейчас. Это необходимо, когда мебель сломалась, запланирован переезд, изделие стоит мертвым грузом, покрывается пылью, захламляет пространство. Как разобрать офисные кресла и стулья самостоятельно, какие понадобятся инструменты?

Сложности, возникающие при разборке

офисное кресло для персонала

Перед началом работ, особенно если нет опыта, пригласите помощника. Кроме того, разбирать мебель самостоятельно не очень удобно. Лучше, если рядом находится человек, подстрахующий в сложной ситуации. В противном случае несоблюдение техники безопасности может закончиться травмой.

Вторая проблема, часто возникающая при разборке, – невозможность раскрутить крепежные элементы. Если конструкция не разбиралась несколько лет, детали буквально намертво свариваются друг с другом. Чтобы раскрутить болты понадобиться смазать машинным маслом либо использовать для раскрутки электронное оборудование.

Инструменты, последовательность работ

Как правильно разобрать офисное кресло? Вначале подготовьте инструменты: молоток, киянку, отвертку, трубку из металла 35-40 мм в диаметре, зубило. Последовательность работы:

  • Вначале мебель устанавливаем так, чтобы спинка упиралась в стену. Становимся лицом к изделию, ногами упираемся в основание-крестовину, обеими руками беремся за подлокотники.
  • Начинаем неторопливо, плавно раскачивать конструкцию, одновременно аккуратно тянем вверх подлокотники. Тут важна подстраховка напарника. Одно неосторожное движение – и вы упадете. Если все сделано правильно, сидение с пневмопатроном легко разъединятся. На этом этапе спинка отделена от сидения, при необходимости их ремонтируют.
  • Когда ложе мебели не отделяется от лифта, делаем следующее. Поворачиваем крестовину-основание так, чтобы газлифт расположился по направлению вниз. В это же время кресло нужно удерживаем на весу, приблизительно в 25-30 см от плоскости пола.
  • Берем молоток, начинаем аккуратно стучать по краю пневмопатрона. В центр не ударяем, там находится крепежная скоба, чувствительная к механическим ударам. Если сложно достать до края, сделать это поможет трубка, зубило.

Газлифт заклинило, что делать

покупаем для персонала кресла в офис

Когда пневмопатрон не удается вытянуть из механизма качания, поступают так. Изделие располагают вниз газлифтом, вооружившись киянкой, наносят удары (несильно) по верхнему элементу, выступающему над механизмом. Ударяем чуть вниз, чтобы расшатать лифт, затем вынуть из механизма. Молоток не орудуем, иначе повредится пневмодеталь, пластик кресла.

Второй способ достать застрявший газлифт:

  • Мебель держим на весу, патрон направлен вниз. Ударяем место, где он входит в сиденье, потом – рядом. Действуем аккуратно, иначе лифт может заклинить.
  • Держимся за тонкую часть пневмопатрона. Хватаясь за толстую часть, вы рискуете разрушить лифт полностью. В результате вытащить из кресла все ступени будет невозможно.

Когда отделился газлифт, останется вынуть колесики из крестовины. Если металлическая шпилька застрянет в колесе, воспользуйтесь плоскогубцами, затем вставьте на место. Когда из строя вышел механизм качания для извлечения детали достаточно открутить четыре крепежных болта. Если точно следовать инструкции, разборка офисного кресла занимает 15-20 мин.