Интерьер кабинета директора

Руководство любой компании заботится о своем имидже, от которого зависит ее бизнес-деятельность: поиск партнеров, заключение новых договоров и контрактов, результативность переговоров. Первое впечатление о фирме у клиентов, посетителей формируется под влиянием оформления офиса, конторы, кабинета директора. Обычно оно запоминается надолго и значительно влияет на принимаемое решение о дальнейшем сотрудничестве, налаживании партнерских отношений.

Особенности рабочего кабинета директора

Создаете новый бизнес, открываете филиал? Обратитесь к дизайнеру, который поможет вам правильно организовать офисное пространство, подобрать мебель, оборудование, оформить кабинет директора. В Санкт-Петербурге услуги по разработке дизайн проекта предлагает компания Таволино. Почему нужно обращаться за помощью именно к нам? Наши специалисты учтут все ваши пожелания, предложат собственные оригинальные решения, обратят внимание на тончайшие нюансы. Результатом станет эксклюзивный проект оформления офиса, который будет способствовать дальнейшему развитие вашего бизнеса. При этом, всю необходимую офисную мебель вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине, выбрав из имеющегося ассортимента или оформив заказ на изготовление по индивидуальному эскизу.

Дизайн кабинета руководителя может быть решен в едином корпоративном стиле с остальными кабинетами либо отличаться от него, но стилевая направленность, все же, должна быть сохранена. Большая роль при разработке проекта оформления отводится сфере деятельности компании. Кроме того, на нее наложится отпечаток индивидуальность хозяина кабинета. Это может выражаться не только в расстановке мебели и ее выборе, но и в мелких деталях, аксессуарах, которые и создают общую атмосферу.

Современные дизайнеры выделяют два стиля оформления кабинета директора:

  • американский, строгое оформление, без лишних элементов, не несущих практического применения, функционала;
  • европейский (или классический), характеризуется использованием в интерьере произведений искусства, сувениров, подаренных партнерами, привезенных из деловых поездок.

В первом случае оформление выдержано в строгих, четких линиях. Лаконичность дизайна кабинета говорит о деловом подходе руководителя, его следовании к намеченной цели без отклонений, задержек. Второй вариант интерьера кабинета руководителя подчеркивает солидность компании, и директора в частности, его респектабельность, надежность.

Дизайн кабинета руководителя

Оформление рабочего кабинета директора зависит и от его половой принадлежности. Для женщины-руководителя больше подойдет декор, сочетающий функциональность, красоту, изящество. Они предпочитают мебель светлых оттенков, легкие стеклянные стеллажи, зеркала на стенах.

Мужчина-руководитель – это солидный, целеустремленный человек с неординарными способностями. Эти черты его характера отражены в массивной мебели темной расцветки, изготовленной из высококачественных материалов: натурального дерева, металла. Но обстановка не должна создавать у посетителей гнетущего, напряженного ощущения. Для этого ее «разбавляют» декоративными элементами. В мужском кабинете директора их роль играют дипломы, награды, сертификаты, полученные как самим руководителем, так и продукцией компании.

При разработке дизайна необходимо учесть множество нюансов, незначительных, но очень важных для общего настроя деталей. Чтобы все учесть и не оставить без внимания ни одну проблему, следует придерживаться следующего плана.

Цветовое оформление

Помещение предназначено для руководителя, значит здесь будут вестись переговоры, приниматься важные для компании решения. Поэтому при подборе цветовой гаммы нужно выбирать спокойные, естественные тона, приятные для глаз, не отвлекающие и не рассеивающие внимание:

  • коричневый;
  • серый;
  • бежевый.

Интерьерная обстановка

Для креативного, современно думающего человека возможно оформление кабинета даже в стиле хай-тек, но оптимальным вариантом, является, все же, классика. Она позволяет создать атмосферу, которая настраивает на деловой, рабочий лад: массивная мебель, стильные элементы декора, не нарушающие, а подчеркивающие гармонию.

Источники света и аксессуары

Кроме классических потолочных люстр, для освещения помещения необходимо предусмотреть и дополнительные источники света, которые гармонично впишутся в интерьер, подчеркнут его выигрышные стороны. Возле дивана, мягкого уголка можно расположить торшер, напольный светильник. На письменном столе актуально установить настольную лампу. Для придания помещению индивидуальности, потребуется наличие декоративных элементов:

  • часы, настенные, настольные, напольные, если в кабинете есть камин, то они могут быть и каминными;
  • дорогие наборы канцелярских принадлежностей, подчеркивающие престиж владельца;
  • картины, живописные пейзажи, портреты, гармонично сочетающиеся с остальным интерьером;
  • вазы с живыми цветами, они будут более уместны в кабинете женщины-руководителя, а вот декоративные комнатные растения прекрасно впишутся в любую обстановку, от самой роскошной, до строгой, лаконичной, даже аскетической.

Кабинет директора – это своеобразная визитная карточка всей компании, поэтому на его оформлении не стоит экономить. Выбирайте только качественную мебель, эксклюзивные, оригинальные аксессуары и элементы декора.

Зонирование помещения

Современное демократическое общество вносит свои коррективы и в бизнес. Многие, особенно молодые, креативные руководители предпочитают не выделять для директора, руководителя компании отдельную рабочую комнату. Все сотрудники компании размещаются в одном помещении, разделенном на отдельные зоны. Другой идеальный случай, когда в распоряжении фирмы имеется большой офис, в котором можно выделить отдельное помещение не только для кабинета директора, но и для переговорной, конференц-зала, комнаты отдыха.

Но наиболее часто встречается вариант, когда в рабочем кабинете директора обустраиваются отдельное пространство для проведения деловых переговоров, совещаний, место для отдыха, работы. Назначение каждой зоны определяется от вида устанавливаемой здесь мебели. Она должна быть:

  • прочной и надежной;
  • респектабельной и стильной;
  • комфортной и функциональной.

При этом кабинет должен выглядеть не как несколько разрозненных участков, а как единый, гармонично сочетающийся ансамбль.

  • Для работы
  • Для переговоров
  • Для отдыха

Обычно ей отводится центральная часть комнаты, либо угловая область около одной из стен. Определяющим фактором для нее является письменный стол, лучше всего, если он будет изготовлен из натурального дерева. Этот массивный предмет мебели должен быть удобным и вместительным, с большим количеством ящиков, полочек. На нем нужно предусмотреть место для размещения компьютера (ноутбука), другой оргтехники (принтер, факс). Здесь же, если нет специального шкафа, стеллажа, будут располагаться основные рабочие документы, необходимые для ведения оперативного руководства компанией: заявления, приказы, распоряжения и так далее.

Кресло для директора также должно быть удобным, вместительным, массивным. Выбирайте модели с обивкой из натуральной кожи, в крайнем случае, из экокожи. Они должны быть оснащены подлокотниками, подголовником, иметь регулируемый угол наклона спинки и высоту подъема сиденья.

Здесь необходим длинный стол, также из натурального дерева, и стулья или удобные кресла по числу сотрудников наиболее часто принимающих участие в совещаниях, переговорах. В маленьких кабинетах могут устанавливаться столы-трансформеры, исполняющие роль письменного стола и при необходимости быстро, в течение нескольких секунд, видоизменяются в стол для переговоров, совещаний, заседаний.

В укромном уголке кабинета устанавливают диван, мягкий уголок или большое удобное (раскладное) кресло, где директор может отдохнуть, расслабиться. Более молодые бизнесмены предпочитают активный отдых, для них возможно обустройство мини-площадки для гольфа. Если руководитель, предпочитает вести переговоры, встречаться с партнерами в неформальной обстановке, то в зоне отдыха можно поставить несколько кресел, небольшой журнальный столик.