Мягкая офисная мебель для работы и отдыха

Создать уютную атмосферу и сформировать положительный имидж компании поможет мягкая мебель для офиса. Она давно перестала быть лишь частью домашней меблировки, сегодня встречается в приемных, кабинетах руководителей, на ресепшн и зонах отдыха. Мягкие диваны и кресла универсальны, в них комфортно работать, приятно отдохнуть, расслабиться, сделав паузу в середине рабочего дня. Какие требования предъявляются к элементам меблировки? На что обращают внимание при покупке офисных диванов, кресел?

Комплектация мягкой мебели для офиса

Существуют всевозможные мягкие офисные гарнитуры, которые комплектуются следующими предметами:

  • диваном, предназначенным для сотрудников и гостей, чаще устанавливаются в зоне отдыха, ожидания;
  • креслами, стульями для работников и посетителей, создающими комфортное место для работы, отдыха;
  • уголками для оформления зоны ресепшн, кабинетов руководителя, кухонных помещений, прочее;
  • банкетками, кушетками и пуфами, количество которых зависит от комплектации производителя;
  • журнальными столиками, где выкладывают рекламные буклеты о продукции, услугах компании, прочее.

Типы мягкой мебели

Предназначение

Общие характеристики

Кабинет руководителя

Создает рабочую обстановку, одновременно подчеркивает статус, утонченный вкус владельца компании.

Переговорная

Преимущественно это модульные гарнитуры, мобильные, состоящие из нескольких предметов. Легко подбираются с учетом площади, конфигурации помещения, удобны тем, что при необходимости можно менять количество посадочных мест, зонировать комнату.

Комната ожидания

Меблируется диванами, креслами, стульями, пуфами, при выборе которых обращают внимание на прочность каркаса, износостойкость обивки.

Комната отдыха

Выбирают прочные, простые в уходе конструкции, с износостойкой немаркой обивкой, прочным каркасом. Должны обладать повышенным комфортом, ведь используются для релаксации на перерывах, в обед.

Чем офисная мебель отличается от домашней

Мягкая современная офисная мебель отличается от домашней лаконичным дизайном, практичностью, тем, что способна создать особую рабочую обстановку. Например, офисные диваны зачастую лишены механизма трансформации. Здесь он не нужен, так как предмет обстановки предназначен для приема посетителей, кратковременного отдыха, но не сна. Зато особое внимание уделяют каркасу, обивке, которые должны быть прочными, простыми в уходе, выдерживать значительные эксплуатационные нагрузки.

Что касается стиля, отдают предпочтение моделям:

Классическим, в стиле модерн, барокко, которые обычно покупают для кабинетов руководителя. Придают обстановке солидность, шик, подчеркивают вкус, статус владельца.

В стиле минимализм, хай-тек, эклектика, где преобладают прямые линии, симметричные формы, четкие контуры. Конструкции лишены вычурного декора, но отличаются надежностью, практичности. Их красоту подчеркивают элементы и вставки металла, стекла, пластика.

В дизайне предметов меблировки для офиса приветствуется строгий дизайн, четкость линий, минимализм, нейтральная цветовая палитра.

Критерии выбора, основные моменты

Офисная качественная мягкая мебель должна быть надежной, износоустойчивой, рассчитанной на ежедневную эксплуатацию в течение 10-15 лет. Основное, на что обращают внимание помимо дизайна – это каркас, обивка, наполнитель.

Каркас

Каркас во время эксплуатации принимает основные нагрузки, поэтому так важны его прочностные характеристики. Для изготовления используют следующие материалы:

Массив дерева твердых пород, хорошо высушенный, без трещин, сучков. Экологически чистый, прочный и долговечный, после обработки прослужит до 10-15 лет.

Металл, недорогой по цене, качественный, эргономичный. Встречается в чистом виде или комбинируется с деталями из дерева, ДВП, ДСП.

ДСП, ДВП, бюджетный вариант. В чистом виде не используются из-за малой прочности, комплектуются элементами из массива дерева. Стандартно дерево применяют для изготовления несущих деталей, а ДСП, ДВП используют для задних внутренних отделений, ящиков, ниш. Это облегчает вес, снижает стоимость готовых изделий.

Обивка

Главное требование к обивке – долговечность, износостойкость Она не должна выгорать, быстро портится, впитывать влагу, из-за активной эксплуатации быть устойчивой к истиранию. Популярные обивочные материалы:

  • Натуральная кожа. Выглядит дорого, презентабельно, но неустойчива к порезам, требует особого ухода, дорогая по цене. Обивка используется в основном для мебели кабинетов руководителя, при бережной эксплуатации прослужит долго.
  • Эконом вариант, альтернатива натуральной коже – ее синтетический заменитель. Экокожа более устойчива к истиранию, внешним воздействиям, уход за ней проще, не требует спецсредств, особых усилий.
  • Жаккард, гобелен – долговечные, прочные ткани, бывают разных цветов, оттенков и стилей. Если появятся пятна, удалить их помогут специальные средства.
  • Флок (хлопок с полиэстером) внешне похож на бархат, но более износоустойчивый, практичный. По свойствам схож с гобеленом, но более устойчив к выгоранию, внешним воздействиям.
  • Шенилл, мягкая, приятная на ощупь ткань, износостойкая, отталкивает влагу, грязь. Эксплуатационные характеристики безупречны, но есть маленький минус – высокая цена.
  • Велюр – менее долговечный, не токсичный, гипоаллергенный, но быстро протирается, используется в основном для моделей в кабинет руководителя. Если предполагается активная эксплуатация, лучше выбрать экокожу, жаккард, флок, шенилл.

Наполнитель

При выборе основываются на главных критериях – износостойкости, устойчивости к деформациям, активной эксплуатации. Популярными материалами считаются:

  • Пенополиуретан – пластичный, упругий, мягкий, недорогой по цене. Легко обрабатывается, принимает любую форму, бывает разной жесткости.
  • Латекс – прочный, эластичный, держит форму до 20 лет, выдерживая деформации. Считается гиппоаллергенным, безопасным, гасит вибрацию, дышит, но обладая массой плюсов, достаточно дорогой по цене.
  • Есть варианты на пружинах с наполнителем, но здесь важно учитывать, что со временем пружинные блоки проседают, начинают скрипеть, издавать посторонние звуки.
  • Менее практичными считаются полистироловые шарики. Они хуже выдерживают деформации, нагрузки, используются для наполнения кресел, пуфов, реже – диванов.
  • Часто используется многослойная набивка, где поролон используют вместе с пенополиуретаном разной жесткости. Это снижает стоимость изделий без потери удобства, функциональности, практичности.

Подробнее о выборе дивана

Какие диваны выбирают для офиса. Популярностью пользуются модели трех основных типов:

  • Прямые одно-, двух-, трехместные, для кабинета руководителя, комнат персонала, приемных, зон ожидания посетителей. Выбираются в зависимости от площади комнаты, целей, которые поможет решить покупка.
  • Отличным вариантом считаются угловые модели, в зависимости от размера изделия здесь поместится до 5-6 человек. Их выбирают для оформления зоны ресепшн, приемной, покупают для комнат персонала, кабинетов руководителя. За счет конструкции легко размещаются в помещениях любой площади, могут быть альтернативой креслам, стульям, пуфам либо устанавливаться с ними.
  • Модели со встроенными столиками, практичные, функциональные, современные. Они удобные, экономят пространство, гармонично дополнят любой интерьер.

Кресла, стулья

В офис покупают различные мягкие кресла, стулья. Моделей много, условно их делят на категории в зависимости от предназначения:

  • Кресла руководителя, должны быт эргономичными, функциональными, удобными, подчеркивать имидж компании, статус владельца. Комфортность сидения в них обеспечивают подлокотники, регуляторы уровня сидения, наклона спинки, механизмы качения.
  • Стулья и кресла для персонала более скромные по дизайну, но отличаются практичностью, удобством, надежностью. Главное предназначение моделей – обеспечивать комфорт сидения в течение дня. Помогают в этом базовые регулировки, интуитивно понятные, простые в настройке.
  • Кресла, стулья для посетителей, конференц-залов обычно отличаются простой конструкцией, базовым набором регулирующих опций. Их дизайн подбирают в соответствии с остальной меблировкой, обивку – с точки зрения практичности, износостойкости, легкости чистки.

Пару слов о цветовом решении

Какая мягкая мебель по цвету будет идеальной для офиса? Ориентируются на стиль интерьера, других предметов обстановки, учитывают условия эксплуатации, условия освещения.

Холодные оттенки считаются лучшими для рабочих помещений: комнат сотрудников, кабинетов директора. Они не раздражают, не отвлекают внимание, настраивают на продуктивную работу.

Теплые цвета положительно влияют на умственную работу, пробуждают физическую активность, повышают тонус. Они идеальны для оформления комнат отдыха, зон ожидания, приглушенные оттенки часто используются для мебели персонала, кабинетов руководителя.

Часто упор делают на корпоративные цвета. Даже если это красный, яркий оранж, бирюза, синий, они будут уместны, если отражают стиль компании.

Качественная модная офисная мебель от «Таволино»

В нашем интернет магазине представлена мягкая мебель, в которой оптимально сочетаются качество и цена. Каталог содержит изделия, с которыми легко создать рабочую обстановку без лишних трат денег, времени. На сайте есть мягкая офисная мебель и не только. Здесь большой выбор стоек ресепшн, стульев, вешалок, есть металлические изделия, сейфы, прочее. Можете купить полностью укомплектованные варианты, либо модульные, комплектуемые исходя из потребностей.