Как выбрать стол для конференц-зала

Комната для проведения переговоров, совещаний, встреч бизнес-партнеров – неотъемлемая часть бизнес центров, офисов, гостиничных комплексов. Это часть имиджа и площадка для заключения выгодных сделок, для чего необходим конференц стол, удобный, подчеркивающий имидж компании. Как выбрать модель, на каком аспекте стоит заострить внимание? Попробуем найти ответы.

Что учитывают, выбирая конференц столы

Для оснащения современного зала, где будут проходить конференции, необходима прочная функциональная мебель, соответствующая корпоративному стилю, дизайну интерьера. Выбирая стол для ведения переговоров, обращают внимание на ключевые моменты:

  • Предполагаемое количество участников мероприятий. Если людей много, а столешница маленькая, это накалит обстановку, ведь присутствующим будет неудобно. Постоянное касание оппонентов друг к другу неизбежно вызовет конфликты. Когда заседание проходит в узком кругу, нелепо усаживать присутствующих за огромный стол. Это мешает дискуссии, не позволяет наладить между людьми тесный визуальный контакт.
  • Уровень достатка участников, от чего зависит впечатление, произведенное столом, мнение, которое составят о Вас и компании. Если на переговоры приглашены высокие гости, слишком дешевая мебель для конференц зала отпугнет, отобьет желание сотрудничать. Когда в дискуссии участвуют сотрудники фирмы, нелепо приглашать их за дорогой деревянный стол с инкрустацией, резьбой, другой дорогой отделкой. Достаточно купить бюджетный вариант, за которым сотрудники будут ощущать себя свободно, в своей тарелке.
  • Необходимость подключения проектора, микрофонов, ноутбуков, гаджетов. Если они нужны, позаботьтесь, чтобы стол для переговорной имел гостевые интерфейсы, скрытые коммуникации для вывода проводов. Возможно, понадобится, чтобы были розетки, выход Wi-Fi, internet, разъемы слаботочных систем, скрытые точки подключения оргтехники, светильников, мультимедийных устройств.
  • Цвет, текстуру, общую стилистику мебели, как впишется в интерьер, будет сочетаться с остальными элементами обстановки. Меблируя переговорные помещения, зачастую выбирают изделия спокойных тонов, поверхностью текстурой под натуральное дерево. Не исключение – мебель для переговорных, которая должна быть лаконичной и стильной, настраивать на работу, плодотворное сотрудничество.

Размеры и конфигурация

Выбирая конференц столы, учитывают площадь помещения. Между краем мебели и стеной должно оставаться 1-1,3 м свободной площади. Это позволит участникам мероприятия беспрепятственно вставать, садиться, передвигаться в пространстве, пробираясь к оппоненту или на выход.

  • для деловых бесед в узком кругу часто выбирают компактные круглые столики диаметром до 1 м;
  • если присутствующим необходимо разложить документы, пользоваться ноутбуком, печатными материалами формата А4, стоит предпочесть мебель с большей столешницей.

Площадь столешницы рассчитывают исходя из того, что на 1 человека должно приходиться примерно 70 см ширины столешницы. Если участники будут сидеть по обе стороны стола, его глубина должна быть 90 см и больше. Когда предполагается размещение присутствующих вдоль стола, одним сплошным рядом, глубина столешницы должна быть не меньше 65-70 см.

Часто оптимальным решением будет выбрать раскладной вариант, когда размеры, конфигурация мебели видоизменяется в зависимости от количества приглашенных, формата события. Также обратите внимание на модульные системы трансформеры. После совещания их используют для работы, расставив по офису в нужной последовательности. В интернет магазине «Таволино» такие конструкции есть в мебельных сериях Борн, Имаго, Фанта, Танго.

Что касается формы, бывают модели следующих типов:

  • Круглые и овальные – символ равноправия, прозрачности партнерских отношений. Они позволяют участникам мероприятия ощущать себя на равных правах, отсутствие углов вселяет спокойствие, создает уютную дружескую атмосферу.
  • Прямоугольные и квадратные модели символизируют четкость позиции оппонентов, точно выстроенный уклад фирмы. Они подчеркивают стабильность и надежность компании, настроенность руководителя на длительное партнерство.
  • Т-образные варианты
  • U или подковообразные удобны тем, что на мероприятии присутствующие сидят на внешних краях конструкции, а на вершине располагается выступающий. Это удобно, так как слушатели хорошо видят оратора, без проблем могут смотреть слайды презентации.

Из каких материалов производят мебель

Конференц столы выпускают из:

  • Натурального дерева, классического материала, прочного, приятного на ощупь и вид. Но при всех плюсах он дорогой, неустойчивый к воздействию влаги, высоких температур. Если в комнате жарко, дерево быстро рассохнется, если влажно – разбухнет, утратит форму. Чтобы избежать деформации для выпуска мебели выбирают древесину твердых пород: ореха, бука, дуба. Ее обрабатывают, шлифуют, покрывают лаками, морилками, что защищает от агрессивных внешних воздействий.
  • ДСП, МДФ – достойная альтернатива древесине. Они прочные, устойчивые к деформации, экологически чистые, стоят на порядок дешевле. Поверхность изделий из МДФ, ДСП покрывают ламинатом, что защищает от внешних воздействий, упрощает эксплуатацию и уход.

Если Вам нравится неординарность во всем, обратите внимание на модели с Т или Г-образными металлическими опорами из труб квадратного, круглого сечения. Они прочные, эргономичные и современные, придают мебели легкость, особый шарм.

Отдельного внимания заслуживают модели, изготовленные на заказ. Их обычно украшаются корпоративной символикой, логотипами фирмы, часто декорируют элементами из металла, пластика, стекла. Стоит мебель на порядок дороже, но ценится за индивидуальность, то, что подчеркивает солидность компании, изысканный вкус и статус владельца.

Стильную и качественную мебель предлагает наша компания

Интернет-магазин компании «Таволино» предлагает мебель для конференц залов, включая столы. В электронном каталоге разнообразные модели для кабинетов руководителя, офисного персонала, большой выбор металлической мебели, сейфов, стоек ресепшн, прочее.

У нас Вы можете выбрать готовый стол, сделать заказ по индивидуальному эскизу. Второй вариант будет дороже, зато подобной модели не будет ни у кого. Часть готовых столов, предлагаемые магазином, – модульные конструкции. Вы можете купить отдельные элементы, создавая нужный размер и конфигурацию модели. Если понравившаяся мебель отсутствует на складе, мы довезем в течение 5 рабочих дней.