Как выбрать офисное кожаное кресло

Офисное кресло с обивкой из натуральной или искусственной кожи – классика, которая всегда будет модной. Мебель идеально подчеркивает интерьер, независимо от стиля, цветового решения. Она выглядит солидно, презентабельно, при этом функциональная, простая в обслуживании. Какие виды офисных кожаных кресел существуют? Как выбрать лучшую мебель с учетом предназначения, конструкционных особенностей?

Виды офисных кожаных кресел

По типу обивки различают модели:

  • обитые натуральной кожей, преимущественно – для руководителя;
  • с обивкой из экокожи, кожвинила – отличный вариант для офисного персонала, посетителей.

Виды офисных кожаных кресел

Кресла руководителя – это обязательно ортопедические модели, с регулируемой спинкой, сиденьем, большим набором опций, функций. Мебель для персонала бывает с ортопедическим эффектом (с ограниченным функционалом), или без него. В основном комплектуется регуляторами высоты сидения, фиксаторами спинки в 2-3 положения. Может дополняться подлокотниками, иметь функцию вращения на 380о.

Самые простые – модели для посетителей, конференц-залов, холлов, без ортопедического эффекта, часто – без других расширенных возможностей. Предназначены для кратковременного пребывания сидящих, устойчивы, надежны, приятны внешне. Комплектуются подлокотниками, редко – механизмами регулировки сидения, спинки, откидными столиками.

Мебель директора выпускают с обивкой из натуральной или искусственной кожи, для офисного персонала, посетителей – обивают кожзаменителем.

  • Натуральная кожа эластичная, прочная, устойчива к влаге, истиранию, появлению пятен. Она приятна на ощупь, хорошо держит тепло зимой, становится прохладной в жаркие дни. Единственный недостаток – высокая цена.
  • Искусственная кожа – более доступный по цене вариант, экологически чистый, дышащий, приятный на ощупь. Бывает разных цветов, текстур, что позволяет легко вписаться в любой интерьер.

При выборе кожаных кресел обращают внимание на удобство, конструкционные особенности: спинку, сидения, механизмы регулировки, наличие подлокотников. Цветовая гамма обивки подбирается с учетом интерьера, личного вкуса, но чаще потребители отдают предпочтение лаконичным, темным моделям. Мебель выглядит солидно, дольше сохраняет внешний вид, меньше загрязняется.

Основные элементы офисных кресел:

  • крестовина;
  • спинка, сиденье;
  • подголовник, подлокотник (ну у всех моделей);
  • газлифт, ролики;
  • механизмы регулировки.

Что нужно знать о механизмах кресел

Мебель данной категории оснащается механизмами регулировки с определенным набором опций. Какие настройки встречаются чаще всего:

Механизм

Функционал, возможности

Газлифт

Настраивает мебель по высоте, выдерживает нагрузки до 100 кг.

Синхромеханизм

Обеспечивает одновременное качение сидения, спинки. Есть функция «антишок», возможность зафиксировать комфортное положение.

Пиастра

Настройка высоты сидения специальным рычагом. Устанавливается на моделях эконом-класса.

Tilt

Обеспечивает свободное качание. Угол наклон спинки, сидения регулируется рычагом с последующей фиксацией.

Мультиблок

4-х ступенчатый, свободного качания, позволяет регулировать наклон спинки с последующей фиксацией. Часто ставится на изделия категории премиум.

Слайдер

Регулирует глубину сидения в нескольких позициях, с последующей фиксацией выбранного положения.

Перманент-контакт

Простой и надежный, помогает настроить глубину, высоту и наклон элементов мебели. Часто ставится на бюджетные модели.

Freelock

Обеспечивает свободное качение, регулирует угол наклона, высоту спинки благодаря рычагу. Количество позиций – неограниченное.

Freestyle

Качание спинки с возможностью настройки силы отклонения.

Anyfix

Качание, регулируемая рычагами спинка. Прочный простой механизм для мебели среднего ценового сегмента.

Deep Tilt

Глубокое раскачивание благодаря оси качания. Фиксируется в одном положении без опрокидывания назад.

Sychro light

Свободное синхронное качание спинки и сидения в соотношении 2:1. Регулируется рычагом, фиксируется только вертикально.

Как подобрать лучшее кресло? Делайте это с учетом изделия, сколько времени планируется в нем проводить. Меньше 1,5-2 ч.? Тогда выбирайте любую модель с поддержкой спины, поворотной базой, возможностью регулировать высоту. Если приходится сидеть за работой 2-4 ч., покупайте варианты с подлокотниками, механизмом «Перманент-контакт», гибкой поддержкой плеч, спины. Просиживаете за работой больше 4-5 ч. – заказывайте мебель с высокой спинкой, механизмом качания, синхромеханизмом, мультиблоком. Динамичные узлы обеспечат максимальное удобство в любом положении.

Почему стоит выбирать ортопедическое, а не обычное

Почему стоит выбирать ортопедическое

Ортопедические модели созданы для тех, кто подолгу сидит за рабочими столом. Внешне они похожи на обычные, но отличия ощутимы, когда садишься, проверяешь функционал. Сидя в ортопедическом кресле, удобно писать, читать, вести деловые переговоры. Это одновременно рабочее место и тренажер для позвоночника и мышц, с которым не страшен сколиоз и геморрой, мигрень, варикоз и усталость.

Плюсы ортопедических моделей:

  1. Эргономичная конструкция уникальная, повторяет контуры позвоночника, анатомические особенности фигуры сидящего. Спинка, сидения, подлокотники поддерживают осанку без необходимости самоконтроля, нагрузка равномерно распределяется на все части тела. В результате нет нагрузки на позвоночник, мышцы спины, поясницы, исключена вероятность сдавливания артерий, возникновения застойных явлений.
  2. Обладают клиническим эффектом, профилактическими характеристиками. Разрабатываются конструкторами при содействии ортопедов, других медиков с образованием, опытом. Прежде чем запускать новинки в массовый выпуск проводятся многочисленные тестирования, аналитические исследования. Они ставятся на поток после того, как доказано, что мебель помогает сохранить, улучшить состояние здоровья пользователя.
  3. Производятся из экологически чистых, гипоаллергенных материалов, комплектующих. Могут использоваться всеми, независимо от пола, возраста, рода деятельности, состояния здоровья.
  4. Прочность, функциональность и долговечность не вызывают сомнений. Системы коррекции, поддержки, регулировки делают мебель дороже, но цена меркнет, если учесть положительные качества изделий. Если пользоваться креслом правильно, покупка окупиться сторицей, подарив здоровье, отличное самочувствие на фоне сложных рабочих будней.
  5. Работа, отдых на таком кресле максимально приятны. Устали – можете откинуться назад, расслабив мышцы шеи, спины, поясницы, отдохнули – возвращайтесь к работе.

Кожаная мебель гармонично вписывается в любой интерьер, ведь производители предлагают массу вариантов разного стиля, цвета. Оно подчеркнет вкус, статус владельца, сочетается с остальной меблировкой из натурального дерева, МДФ, ЛДСП.

Основные правила эксплуатации

Основные правила эксплуатации кресел

Если модель собирается по инструкции, правильно эксплуатируется, вероятность его поломки до окончания гарантии сводятся к нулю.

  • Кресло индивидуальное, рассчитано на одного человека, максимальная вертикальная нагрузка газлифта – не больше 150 кг.
  • Запрещено становится, садиться на подлокотники, ставить на сидения тяжести, пользоваться изделием как средством перемещения тяжестей.
  • Запрещено садиться с размаху, прыгать на сиденье, наваливаться на спинку. Это приведет к поломке подлокотников, крестовины, газпатрона.
  • Изделие не рекомендуется ставить вблизи источников отопления, использовать во влажных, холодных помещениях. Оптимальная температура хранения, эксплуатации – от 0оС до +45-50оС.
  • Если мебель покупается в холодное время года (на улице – ниже 0оС), собирать, устанавливать рекомендуется через сутки после привоза, хранения при комнатной температуре. В противном случае велика вероятность поломки газопатрона.

Чтобы увеличить срок службы изделия, раз в 5-6 мес. потягивают крепеж, проверяют основные узлы, механизмы.

Нужна офисная мебель? Заказывайте в «Таволино»

Интернет-магазин «Таволино» – это большой выбор офисной мебели с доставкой по Санкт-Петербургу, Ленобласти. На складе всегда в наличии офисные стулья и кресла, мебель для переговорной и ресепшн, сейфы, шкафы и многое другое. Наш ассортимент постоянно растет, если какой-то товар отсутствует на складе, мы привезем его в течение 5 рабочих дней. Предлагаем услуги доставки, сборки, подробную информацию можно узнать по телефону +7 (812) 429-71-01. Чтобы подобрать мебель, позвоните нам, все остальное мы сделаем сами!